Вероятно, Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» в этом году опять не отправится к Международной космической станции. Пока формально его запуск еще намечен на 20 декабря, но, по последним данным, он состоится не раньше весны или лета 2019 года.

Запуск МЛМ «Наука», который должен стать третьим полноразмерным модулем российского сегмента МКС, был запланирован на конец 2014 года. Головным разработчиком модуля, согласно контракту с Роскосмосом, является РКК «Энергия». Ее субподрядчик, непосредственно занимавшийся созданием МЛМ – Центр им. Хруничева.

В 2013 году во время финальных испытаний в «Энергии» перед отправкой модуля на Байконур в трубопроводе топливной системы МЛМ было обнаружено загрязнение. Модуль отправили обратно в Центр Хруничева для прочистки, которая требовала снятия оборудования и разборки внешних панелей для доступа к трубопроводам. Из-за финансовых и юридических проблем никаких работ с модулем не проводилось около двух лет. В конце концов, Роскосмос профинансировал ремонтные работы, формально выделив деньги на «модернизацию» модуля. С тех пор он стал называться МЛМ-У «Наука».

Активный ремонт МЛМ начался зимой 2016-2017 года. В январе специалисты Центра им. Хруничева выяснили, что загрязнение присутствует не только в трубопроводах, но и в топливных баках модуля. В течение первого полугодия инженеры разработали сложную процедуру очистки, предусматривающую разрезание баков с последующей сваркой, и осенью приступили к выполнению работ.

Согласно утвержденному в октябре 2017 года графику, сборка пневматической и гидравлической систем МЛМ-У должна была завершиться к 30 ноября 2017 года, очистка баков – к 7 декабря. Прокладка кабелей и установка внутреннего оборудования планировались в декабре, сборка и установка новых трубопроводов до 30 января. Работу с системами, требующими замены или продления гарантийного срока, планировали завершить к 15 февраля. Отправить МЛМ на космодром предполагалось 15 марта, что оставляло семь месяцев для проведения финальных испытаний и подготовки к запуску. Этот срок специалисты называют минимально необходимым.

Согласно карточке контракта, размещенного на портале госзакупок 5 февраля, работы с МЛМ-У должны быть завершены до 30 июня 2018 года. По последней неофициальной информации из ГКНПЦ им. Хруничева, реально завершение работ с МЛМ возможно не раньше июля. Если «Науку» отправят на Байконур в июле, то самой ранней возможной датой запуска становится февраль-март 2019 года. Однако на Научно-техническом совете в конце прошлого года обсуждался запуск в мае или даже июне 2019 года как более реалистичный.

Ссылка: russianspaceweb.com

Обсудить