На конференции «Космос как бизнес» помощник президента России и бывший глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал неэффективной работу «Роскосмоса» и призвал корпорацию перестроить модель ведения бизнеса. «Эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? Вот, если так по-простому говорить, что из себя сегодня представляет «Роскосмос» – отметил Белоусов. Подробнее о заявлении помощника президента можно прочитать в «Ведомостях».

У меня складывается ощущение, что господин Белоусов в принципе слабо понимает, о чем говорит. Во-первых, по его словам, в Роскосмосе работает более 200 тысяч человек. Это не так. Приблизительно такое количество людей числится в штате всех предприятиях ракетно-космической отрасли. Но в самом Роскосмосе работает всего несколько сотен человек.

Во-вторых, требование прибыльности звучит просто бессмысленно. Космические агентства ни в одной стране мира не приносят прямую прибыль государству, потому что это не является целью их существования. От НАСА государственный бюджет США получает 0 долларов при затратах около $19 млрд в год. Эти деньги – инвестиции в развитие науки и ракетно-космической отрасли в целом. В каком-то виде они возвращаются в будущем в виде налоговых поступлений и в виде новых технологий, которые найдут применение в промышленности (и, опять же, увеличат налоговые поступления), но прямой прибыли от НАСА не существует. С тем же успехом можно обвинить в отсутствии прибыли министерство образования или здравоохранения.

Подобное непонимание функций государства стало типичным для российских чиновников в последние 15 лет. В их понимании, целью существования всех институтов государства и, собственно, самого государства является зарабатывание денег. Любые фундаментальные научные исследования и долгосрочные инвестиции без конкретного плана возврата вложений в рамках этой парадигмы не имеют смысла.

Ошибочное толкование сложившейся ситуации Белоусовым связано еще и с тем, что форма организации Роскосмоса – госкорпорация – не соответствует задачам, стоящим перед российской космонавтикой. А они аналогичны задачам космической отрасли во всех странах мира. Это проведение фундаментальных научных исследований, повышение эффективности промышленности и увеличение спроса на космическую технику и услуги со стороны частного бизнеса. Последнее должно привести к снижению финансовой нагрузки на государство и, в конечном итоге, вывести отрасль из состояния монополизации рынка спроса государством.

Космическая лента

Обсудить