Новозеландско-американская компания Rocket Lab планирует возобновить летные испытания сверхлегкой ракеты «Электрон» (Electron) на следующей неделе. Вывод ракеты на стартовую площадку состоялся в пятницу 8 декабря, а ее старт можно ожидать каждый день между 4:30 и 8:30 мск начиная с понедельника 11 декабря.

«Электрон» – двухступенчатая ракета-носитель сверхлегкого класса, использующая кислородно-керосиновые двигатели «Резерфорд» (Rutherford) собственной разработки. Она будет способна выводить 150 кг полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км или до 225 кг на низкую опорную орбиту. Диаметр ракеты составляет 1,2 м, высота – 17 м. Стартовая площадка расположена на полуострове Махиа на юго-восточном побережье Северного острова Новой Зеландии. Это место было выбрано ради возможности запуска в широком диапазоне орбит, включая солнечно-синхронные, с наклонениями от 39 до 98 градусов.

Заявленная коммерческая стоимость одной миссии ракеты «Электрон» составляет $4,9 млн. После переноса головного офиса в США компания Rocket Lab получила венчурный контракт от НАСА на $6,9 млн, а суммарные инвестиции в нее в настоящий момент составляют около $150 млн.

Первая попытка пуска ракеты 25 мая 2017 года окончилась неудачно. У ракеты возникли проблемы с управлением ориентацией. Получение телеметрической информации от нее прекратилось на высоте 224 км.

Второй пуск «Электрона» откладывался неоднократно с ноября, затем с 8 и 9 декабря. Сегодняшний перенос с 9 на 11 декабря объясняется неблагоприятным прогнозом погоды в районе стартовой площадки.

Во втором пуске полезной нагрузкой будут три «кубсата». Если испытания пройдут успешно, то в конце первого квартала 2018 года «Электрон» будет использован для запуска лунной станции MX-1E от компании Moon Express. Эта миссия разрабатывается в рамках конкурса Google Lunar X-PRIZE. MX-1E должен будет доставить на Луну небольшой луноход и несколько приборов от коммерческих заказчиков Moon Express.

Космическая лента

Обсудить