Cassini сфотографировал Титан.

Снимок (его необработанная версия приведена выше) был сделан 1 сентября и получен на Земле спустя двое суток. Ничего примечательного в фотографии нет, за исключением того факта, что это одна из последних близких фотографий Титана на многие годы вперед. Миссия автоматической межпланетной станции «Кассини» завершится уже через 11 дней.

Кандидатом в руководители НАСА станет конгрессмен-республиканец от штата Оклахома Джим Брайденстин. Его представление анонсировал Белый дом на прошлой неделе. Кандидатура Брайденстина пользуется поддержкой в американской космической отрасли, однако может столкнуться со сложностями при утверждении в Сенате.

Слабой стороной Брайденстина считают отсутствие опыта научной работы, особой критике подвергается его точка зрения относительно антропогенного влияния на изменение климата. Впрочем, надо отметить, что этот случай не станет первым в истории НАСА. Не были учеными второй директор агентства Джеймс Вебб (1961-1968 гг.) и одиннадцатый директор Шон О’Кифи (2001-2005).

Известно, что Брайденстин является большим сторонником частной космонавтики. Также в начале этого года он заявлял о своей поддержке программы SLS/Orion. По большинству вопросов Брайденстин придерживается осторожной позиции, так что под его руководством вряд ли стоит ожидать резкого изменения политики НАСА.

Завершена сварка летного образца бака кислорода для первой ступени ракеты SLS.

Специалисты Сборочного комплекса НАСА в Мишу (Новый Орлеан) завершили сварку элементов бака окислителя для сверхтяжелой ракеты Space Launch System, пуск которой намечен на вторую половину 2019 года.

Ранее при производстве топливных баков для SLS возникло несколько проблем. Как сообщал сайт NasaSpaceFlight.com, ранее купол испытательного образца бака жидкого кислорода получил повреждения при падении. В результате было принято решение построить его заново. Кроме того, НАСА выявило дефект в сварных швах двух баков жидкого водорода: испытательного образца и летного изделия. Использование летного образца в реальной миссии признано небезопасным, и потому его тоже придется переделать.

Обсудить