Сегодня в Китае с космодрома Вэньчан в 14:23 мск стартовала ракета-носитель тяжелого класса «Великий поход 5» (Chang Zheng 5, Long March 5) с коммуникационным спутником Shijian-18. Пуск закончился неудачно. По некоторым данным, у одного из двух кислородно-водородных двигателей центрального блока YF-77 на 350-й секунде резко снизилось давление в камере сгорания. Тяги оставшегося двигателя на хватило для выведения головной части на орбиту.

Сегодняшний полет был вторым для ракеты «Великий поход 5» – самой тяжелой ракеты Китая, способной выводить 25 т на низкую орбиту Земли. Ее предполагается использовать для пилотируемой и научно-исследовательской программ, включая запуск модулей будущей орбитальной станции начиная с 2018 года и миссию по возврату на Землю образца лунного грунта «Чанъэ-5». Эта миссия была назначена на конец 2017 года.

Это уже вторая космическая неудача Китая в 2017 году. 15 июня из-за аварии третьей ступени ракеты CZ-3B на незапланированную орбиту был выведен спутник связи Chinasat-9A.

Ссылка: twitter.com/XHNews

Обсудить