В открытом письме в газете «Московский комсомолец» бывший космонавт Геннадий Падалка, мировой рекордсмен по длительности пребывания на орбите, выступил с резкой критикой руководства Центра подготовки космонавтов им. Гагарина. Полностью письмо можно прочитать здесь. Сам Падалка только что уволился из отряда. По различным причинам за последние два года из отряда космонавтов ушли 10 человек.

В адрес главы ЦПК Юрия Лончакова, который находится на этой должности уже три года, накопилось множество претензий. Факты можно интерпретировать по-разному, а многое остается на уровне слухов. Это следует иметь в виду при составлении своего мнения об обстановке в ЦПК.

1. Геннадий Падалка эмоционально назвал дезертирством увольнение Юрия Лончакова из отряда космонавтов в августе 2013 года. Фактически это не так: отряд космонавтов в то время уже не являлся военной частью. Как и любой работник, космонавт имеет право уволиться в любой момент. Однако к моменту ухода Лончаков уже был назначен в полет, и для него пришлось срочно искать замену. Увольнение стало неожиданностью как для тогдашнего главы ЦПК Сергея Крикалева, так и для руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. Лончаков обставил свой уход достаточно публично, выступив перед СМИ и объявив, что ему предложили «более интересную работу».

2. Лончакова обвиняют в «подсиживании» Крикалева. Спустя два месяца после увольнения из отряда космонавтов и ЦПК он стал советником Олега Остапенко, который сменил Поповкина в кресле главы Роскосмоса, и менее чем через полгода после этого Лончаков вернулся в ЦПК уже в качестве директора. Роскосмос крайне некрасиво уволил Крикалева против его воли и вопреки публичным обещаниям этого не делать, прозвучавшим буквально за месяц до увольнения.

Стоит отметить, что на днях Крикалев, в настоящее время работающий в Роскосмосе, выразил сожаление по поводу ухода Падалки. Он отказался комментировать работу своего преемника.

3. Падалка намекает, что Лончаков мог стоять за кампанией по дискредитации Крикалева среди сотрудников ЦПК. Он также считает, что Лончаков в 2016 году «выжал» из Центра подготовки космонавтов Олега Котова и добился того, чтобы тот не получил работу директора департамента пилотируемых программ в Роскосмосе.

4. По мнению Геннадия Падалки, звание «космонавт первого класса» Лончаков получил незаслуженно.

5. Существует распространенное мнение, что руководство Центром подготовки космонавтов осуществляется очень неэффективно. По словам Падалки, команда Лончакова набрана по принципу «не профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства». Аналогично высказался анонимный источник «Московского комсомольца» в ЦПК: «Если раньше в экипажи отбирали самых достойных летчиков, инженеров, то теперь два-три человека в окружении главы ЦПК назначают на полет тех, кто им нравится, кто к ним лоялен». Неназванный собеседник «Медузы» говорит примерно то же самое: «С назначением Лончакова расширилась номенклатура должностей его заместителей и советников, обоснованность которых совершенно неочевидна. Эти должности заняли люди, близкие и лояльные к руководству, но нередко не имеющие ни опыта руководящей работы, ни опыта работы в космической сфере».

Многие проекты, которыми занимается ЦПК, превратились в долгострои. В частности, уже два года гидролаборатория остается недостроенной, из-за чего не проводятся тренировки выходов в открытый космос. Такой же срок не работает центрифуга.

6. Согласно «Медузе», зарплата космонавтов в последние годы не растет, а, скорее, снижается. Проблемы с оплатой труда в отряде космонавтов существовали очень давно, но к приходу Лончакова заработная плата космонавта достигла приличного уровня (это, конечно, произошло не сразу, и преобразование отряда космонавтов в гражданское учреждение с последующим выравниванием зарплат нельзя было назвать безболезненным процессом, но это уже другая история).

7. Некоторые посетители ЦПК, включая журналистов, жаловались на требования оплаты экскурсий сверх прейскуранта и другие проявления коррупции.

Космическая лента

Обсудить