На днях СМИ сообщил об уходе из отряда космонавтов сразу нескольких человек.

Побывавший в космосе пять раз Геннадий Падалка пояснил, что решил уйти, поскольку не видит перспектив на еще один полет, а другой работы в Центре подготовки космонавтов для него «не нашлось». Ранее он говорил, что хотел слетать в космос еще раз, чтобы число проведенных на орбите дней превысило тысячу. К настоящему моменту он провел в космосе 878 дней и является абсолютным рекордсменом мира по этому показателю.

Александр Самокутяев (два полета, 331 сут. налета, два выход в открытый космос) освобождается от должности на основании решения Государственной медицинской комиссии. Он остается работать в ЦПК.

Сергей Ревин, совершивший один полет в космос (124 суток) также увольняется из отряда по медицинским показаниям и покидает ЦПК по собственному желанию.

Решение об увольнении Падалки, Самокутяева и Ревена из отряда космонавтов будет утверждено в ближайшие недели. После официального оформления в отряде останется 28 человек, из них 14 совершили хотя бы один полет в космос. В этом году ЦПК объявил новый конкурс для пополнения отряда.

Ранее, в феврале 2017 года, из отряда космонавтов по собственному желанию выбыл Сергей Волков, участник трех космических полетов. Он провел на орбите 547 суток, совершил четыре выхода в открытый космос и выходил в группу наиболее опытных космонавтов. Он был предварительно назначен в экипаж корабля «Союз МС-12», который должен был стартовать в 2019 году, однако осенью 2016 года (т.е. примерно за полгода до увольнения) этот полет не был утвержден в связи с сокращением экипажа Российского сегмента МКС.

Год назад из отряда ушел Олега Котов, еще один очень опытный космонавт (три полета, т.е. 526 суток налета, и шесть выходов в открытый космос). Он одновременно покинул ЦПК и возглавил Центр пилотируемых программ в ЦНИИМаше.

В марте 2017 года медицинская комиссия признала временно негодным к тренировкам Александра Скворцова из-за травмы, полученной во время спортивных занятий. Александр Александрович дважды летал в космос. Он остается в отряде космонавтов.

В связи с сокращением экипажа на Российском сегменте МКС многие космонавты могли потерять надежду отправиться в космос. Раньше корабли «Союз» летали попеременно с одним или двумя россиянами на борту и, соответственно, двумя или одним астронавтами из США, Европы или Японии по контракту с НАСА. Обычно в полет командиром корабля назначался один опытный космонавт. Вместе с ним на тех кораблях, на которых Роскосмос имел два места, в качестве бортинженера мог полететь новичок.

Теперь же – по крайней мере до начала полетов американских пилотируемых кораблей – на всех «Союзах» будет один россиянин и два астронавта по американской квоте.

Это не первый раз, когда из Центра подготовки космонавтов приходят печальные новости. Можно вспомнить очень странное увольнение Сергея Крикалева с поста главы ЦПК в марте 2014 года. Буквально за месяц до этого тогдашний глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Роскосмос готов продлить с ним контракт, если он захочет. Крикалев после этого публично подтвердил желание остаться на своей должности, однако нового контракта так и не дождался. Вместо него ЦПК возглавил Юрий Лончаков, который внезапно уволился из отряда космонавтов за полгода до этого и заявил при уходе, что ему предложили «более интересную работу». Сейчас Лончаков остается главой ЦПК, Крикалев с 2016 года является исполнительным директором по пилотируемым космическим программам госкорпорации Роскосмос.

Космическая лента

Обсудить