Американская компания Blue Origin хочет создать космическую систему для доставки небольших грузов на Луну к середине 2020-х годов. Как пишет газета Washington Times (принадлежащая, кстати, основателю Blue Origin Джеффу Безосу), предложение компании было направлено переходной команде новой администрации Белого дома в НАСА. В этих записках транспортная система сравнивается со службой доставки онлайн-магазина Amazon, еще одного актива Безоса.

«Пришло время для Америки вернуться на Луну», – провозглашает Безос. – «На этот раз, чтобы там остаться. Постоянно обитаемое поселение на Луне – это сложная и достойная цель. Мне кажется, что она вдохновит многих людей».

Предложение Blue Origin датировано 4 января. Оно не предусматривает пилотируемых полетов и ограничивается серией миссий по доставке груза, которым может быть, например, оборудование для первой лунной базы. Этот подход противопоставляется программе «Аполлон», во время которой астронавты каждый раз привозили с собой обитаемый модуль, оборудование и припасы. В качестве места посадок предлагается выбрать потенциально богатый водяным льдом кратер Шеклтон в районе южного полюса Луны.

Первый полет может быть осуществлен уже в середине 2020 года, однако Безос подчеркивает, что осуществить весь план удастся только в партнерстве с НАСА. В числе преимуществ своего предложения он отмечает большой опыт Blue Origin по вертикальной реактивной посадке системы New Shepard.

Созданный на основе New Shepard посадочный аппарат будет оборудован рукой-манипулятором с набором инструментов для работы с грузами. Для доставки на лунную орбиту этого аппарата, грузоподъемность которого составит около 4,5 т, Blue Origin хочет использовать либо разрабатываемую сейчас ракету-носитель собственную New Glenn, либо ракету Atlas V компании ULA.

А называется этот лунный грузовой посадочный модуль Blue Moon. «Голубая Луна».

Обсудить